Инфракрасная сушилка в Белгороде

Сушильные шкафы, основанные на технологиях инфракрасного излучения, являются достаточно востребованными, и их популярность становится все больше как в промышленности, в производстве, так и в обычном бытовом применении. Поэтому изготовление и изобретение новых модификаций сушильного ИК-оборудования приобретают довольно широкие масштабы. Сушильные шкафы различаются не только размерами (от больших производственных до компактных бытовых), но и вариантами управления.

 

Особенно в сушильных шкафах нуждаются предприятия, занимающие ниши в пищевом и промышленном секторе производства. Процессы сушки собственных продуктов актуальны для кафе, ресторанов, гостиниц, кондитерских, столовых. Такие предприятия занимаются не только сушкой изделий на продажу, но и заготавливают продукты, а также промежуточные полуфабрикаты для собственного производства. Для них заготовки является промежуточным этапом. А вот глобальный заготовительный процесс интересует разные фермерские хозяйства, продукция которых нуждается в дальнейшей качественной обработке. Но этим применение инфракрасной сушки не ограничено – она широко используется и в фармацевтическом деле, и в энергетике.

Особенно интересен факт применения инфракрасных сушильных шкафов в бытовом секторе. Для этих целей были специально разработаны компактные модели сушильного оборудования. Такие шкафы используют лица, которые осуществляют заготовки частым образом, так сказать, для собственных нужд. Сюда могут быть включены такие категории продуктов, как специи, лекарственные травы, фрукты, ягоды, ароматические добавки и многое другое. С помощью сушильного шкафа можно также с успехом произвести сушку рыбы и мяса, а затем провести их окончательную заготовку, например, на зимний период. Такая самостоятельная заготовка все больше приобретает актуальность, ею занимаются многие семьи. Для кого-то это хобби, для кого-то необходимость, а для кого-то – идеи собственного небольшого бизнеса.

Поскольку среди покупателей инфракрасных сушилок есть и производства, и частные лица, то их модификации на рынке представлены достаточно широко, чтобы удовлетворить спрос любого покупателя. Модификации обязательно разрабатываются с учетом всех технических требований, пожеланий, а также предназначенных для самых разных производственных нужд. Поэтому выбрать сушильное ИК-оборудование для конкретных целей не составит труда.

Инфракрасная сушка: принципы работы

Сушильные шкафы предназначены для сушки и заготовки продуктов. Основным смыслом этого процесса является вывод из продуктов лишней влаги, и продление сроков его хранения.

Сушильные шкафы, основанные на инфракрасном излучении, работают, используя ИК-волны. При включении оборудования, эти инфракрасные волны воздействуют на структуру продукта, на его составляющие, на его молекулы. При этом происходит удаление лишь излишней влаги. Сушильный шкаф на основе ИК-излучения ни в коем случае не пересушит продукт.

Выбор температурного режима в сушильном шкафу может варьироваться, он может подлежать самой тонкой настройке, доходящей до 100 градусов. Но важной особенностью технологии ИК-сушки является то, что большинство продуктов имеют последнюю степень готовности уже при 70 градусах. А это достаточно важно на предприятиях, где посредством этого экономятся энергоресурсы, и, соответственно, затраты на них. В этом плане эффективнее сушильного оборудования с ИК-технологией не найти. Это не только качественная сушка и заготовка, это еще и существенная экономия на ресурсах.

Не следует забывать и еще об одной функции сушильного процесса – он не только доводит продукт до состояния готовности, но и обеззараживает его, и в случае присутствия вредных микроорганизмов, убивает их. Это гарантируется еще и тем, что инфракрасные лучи, действуя на сырье, осуществляют прогрев на глубину 6-12 мм.

Таким образом, следует сделать вывод, что из существующих на рынке сушильного оборудования технологий, метод инфракрасного излучения является самым эффективным и экономичным.

54321
(0 votes. Average 0 of 5)