Сушильное оборудование в Белгороде

В Белгороде имеется огромный выбор сушильного оборудования самых разнообразных видов, но не стоит сразу приобретать дешёвое изделие, так как далеко не все модели могут похвастаться отличным качеством при относительно низкой цене. При выборе бытовых или промышленных сушильных шкафов следует опираться на существующие характеристики, определяющие качество и отвечающие всем запросам потребителя.

 

Основные характеристики:

  1. Размер рабочей камеры.
  2. Объем.
  3. Диапазон регулирования температуры.
  4. Точность поддержания температуры в контрольной точке.
  5. Неравномерность температуры по объёму в установившейся температуре.
  6. Номинальная мощность.
  7. Размеры камеры.
  8. Нагрузка на полку.
  9. Размеры.
  10. Тип контроллера.
  11. Масса.
  12. Связь с компьютером.
  13. Датчик пожарной безопасности.
  14. Температурный датчик.
  15. Напряжение питающей сети.
  16. Вентиляция.

Часто потребители выбирают полупромышленные модели сушильных машин, которые могут с успехом эксплуатироваться в домашних условиях, в качестве дополнительного оборудования на производствах, в кухонных условиях ресторанов, кафе. Последние предприятия часто используют шкафы для сушки специй, чтобы не потерять ярчайшие нотки вкуса и запаха, а также для решения различных вопросов по заготовке. Колбасные и мясные изделия после использования сушильного оборудования приобретают наилучшие вкусовые качества, при этом экономя достаточные суммы, в сравнении с готовыми изделиями. Многие пищевые промышленные комплексы прибегают к помощи электрических ТЭНов, так как те имеют функции регулирования температурных режимов, времени сушки. А ещё такие специализированные машины имеют специальные лотки, предназначенные для более лёгкой и быстрой загрузки продуктов на сушку.

Классификация сушильных шкафов

В Белгороде сушильные шкафы применяют в первую очередь для просушки фруктов, овощей, мясных и колбасных изделий, чайной продукции, ягод, грибов, лекарственных растений, специй, рыбной продукции, субпродуктов. В зависимости от цели применения различают сушильные шкафы с различными видами сушки:

  1. Конвективная сушка. Суть данного способа в том, что вся влага с помощью воздуха переносится к поверхности предмета, а после испаряется (из курса физики за 8-й класс вспоминаем, конвекция – это перенос вещества, точнее, воздуха, отсюда такое название).
  2. Сушка с распылением. В этом виде сушки используются специальные механические форсунки, в которые предмет сушки подводится с помощью большого давления и особых центробежных дисков. Распыление получается в виде струи воздуха, исходящей из форсунок пневматических.
  3. Сушка в кипящем слое. Шкаф такого вида сушки состоит из двух камер: верхней с псевдоожижением и нижней с распределением сушильного воздуха, называемого, как правило, сушильным агентом. Продукт укладывается на специальную наклонённую решётку, воздух, поступая снизу, обдувает объект со всех сторон, тем самым выводя влагу из него. Проще говоря, процесс заключается в том, что продукт сразу вступает в контакт непосредственно с горячим воздухом, становясь, его «преградой».
  4. Сублимационная сушка. Этот способ просушки немного напоминает консервирование, так как за его счёт не только получается порошковая масса, но и увеличивается срок годности некоторых продуктов. Сублимационная сушка на практике является удалением влаги из объекта путём действия отрицательных температур. При этом структура вещества не деформируется, а биологические свойства практически не имеют разницы с оригинальным продуктом.
  5. Инфракрасная сушка. Суть такой сушки заключается в возбуждении некоторого вида атомов, и последующем их поглощении телом. Из-за увеличения теплового движения атомов самого тела, оно будет стремительно нагреваться, а влага уходить за счёт испарения. Такой тип сушки является передовым и многообещающим, так как он безопасен для экологии.

Бытовые модели сушильных шкафов стоят значительно дороже промышленных, но парадокс в том, что эксплуатационные свойства и уровень технологичности значительно выше именно у вторых. Поэтому следует серьёзно задуматься перед приобретением оборудования того или иного типа. Также не нужно забывать, что шкафы для одних или других продуктов могут быть совершенно разные, но существуют универсальные режимы заготовки. Поэтому необходимо выбрать универсальную модель по вышеизложенным характеристикам, а уже потом совершать покупку.

Ещё сушильное оборудование используется в строительной и сельскохозяйственной сферах.

54321
(0 votes. Average 0 of 5)