Сушильное оборудование в Курске

В Курске доступен широкий ассортимент разнообразного сушильного оборудования, варьируемый как по технологии сушки, так и по стране поставщика и производства. Разумеется, цена продукцию зависит ото всех этих факторов, но все же в большей степени от последнего. Цена на зарубежные модели (США, Европа, реже, Китай) заметно выше, чем цена аналогичных моделей из стран СНГ и России. Однако надо понимать, что часто, особенно в типах с низкой вариацией конструкции, правильно подобранная отечественная модель ничем не уступает по качеству зарубежной. В типах же, где существует множество технологических решений, например, в электрических сушилках, легче подобрать необходимые опции, но и сложнее найти запчасти и проводить техническое обслуживание.

 

Помня сказанное выше, всё же сперва необходимо выбрать технологию сушки. ИК-сушка зарекомендовала себя как наиболее энергосберегающая и занимающая значительно меньше места. Вдобавок, в отличие от традиционных конвективных сушек, ИК-сушка лучше сохраняет товарный вид продукта. Возможна и тончайшая, до десятых долей регуляция температуры: правда, высокая точность (с поправкой на разность температур датчика и средней по установке) требует дополнительных модификаций. Наиболее популярной моделью с использованием ИК-метода является вертикальный шкаф; такие в Курске поставляются целым рядом различных фирм, отечественных и зарубежных.

Разумеется, помимо ИК-сушки в Курске есть и все прочие виды: конвективная, микроволновая, сублимационная. Можно найти и фирмы с хай-тек подходом: те предлагают цилиндрические шкафы или конвекционную вакуумно-импульсную сушку. Однако, практика показывает, что давно проверенный вариант: инфракрасная сушка – оптимум для производственных целей.

Существует спрос на различные модификации инфракрасного сушильного оборудования. Управление, однако, на данный момент в основном представлено общеупотребительным стандартом: электронным и, часто, дистанционным. Это, вкупе с тем, что почти все камеры автоматически, обеспечивает более точную настройку. Таким же образом можно задать и влажность.

Мощность шкафа считают, исходя из соотношения мощности нагревателя и объема пространства. Обычно это соотношение нормировано, но нелишним будет сверить его с характеристиками других производителей, дабы избежать переплаты за чересчур мощную установку или, напротив, не приобрести шкаф, неспособный прогреться полностью. Существуют стандартные шкафы на 10, 14, 26 или 34 лотка, обычно из нержавеющей стали, но за определенную сумму возможны и иные варианты. По ширине длина шкафов стандартизирована, количество лотков меняет только его высоту. Производительность варьируется в зависимости от количества лотков, мощности и необходимого данному товару времени и температуры прогрева. Однако, благодаря широкому выбору ИК-сушек, возможно подобрать соотношение, выгодное как для крупного производителя, так и для частного лица.

В ИК-сушилке обычно имеются две обдуваемые воздухом зоны; однако нагревается ИК-лучами не воздух, а продукт. Это обеспечивает сохранение исходного химического состава вкупе с эффективным удалением влаги.

Еще одна важная особенность ИК-сушек, закрепленная в техническом паспорте, — равномерность прогрева, так называемое температурное поле. Температура по установке может варьироваться за счет близости или удаленности точки от источников излучения, перемещения воздушных потоков, способа укладки товара и общей геометрии установки излучателей. Также температуру продукта меняет его окраска: различные поверхности по-разному поглощают инфракрасные лучи и нагреваются тоже с разной скоростью. Этот параметр покупателю труднее проверить самостоятельно, отчего именно равномерность прогрева обычно на бумаге подкручивают в лучшую сторону. Также, исследуя геометрию установки излучателей, следует поинтересоваться геометрией установки температурных датчиков, чтобы получать наиболее точное среднее значение по шкафу.

 

54321
(1 vote. Average 4 of 5)