Выбор конвекционной печи

В современном мире все большую популярность набирает вегетарианство. Сторонники направления употребляет в пищу чистые природные продукты растительного происхождения, которые прошли минимальную обработку или не проходили даже ее. Пища при этом сохраняет все минералы, витамины, аминокислоты. Помимо свежих продуктов можно выбирать высушенные, если продукт прошел правильную дегидратацию, то он сохранит все полезные природные компоненты. Правильная сушка, в отличие от жарения и запекания, не ведет к образованию канцерогенов, поэтому выбор качественной конвекционной печи важен для получения прекрасного результата и восстановления здоровья.

Приобретение конвекционной печи открывает широкие возможности для приготовления различных блюд: сладости, пастилу, пирожные, пиццу.

Все модели сушек делятся на два вида: конвекционные и инфракрасные. Каждый из видов бытовой техники имеет свои сильные и слабые стороны. Печь с инфракрасными дегидрататорами высушивает продукты намного быстрее, но инфракрасная печь по принципу действия ближе к естественной потере жидкости продуктами. Чем процесс ближе к природному, тем больше полезных веществ сохранится, если для вас время не основной критерий, то ваш выбор – инфракрасная печь. Конвекционная печь имеет свои достоинства, за счет наличия вентиляторов она быстрее выходи на рабочую температуру, за счет наличия вентилятора, прогрев продуктов происходит равномерно, теплый воздух от            ТЭНов постоянно разгоняется вентиляторами.

Рассмотрим главные параметры, которые надо учитывать при выборе дегидрататора:

  • принцип сушки, мы определили, что выбираем конвекционную модель,
  • какая необходима мощность, от этого параметра будет зависеть быстрота сушки и сумма коммунальных платежей. Много энергии тратиться на работу вентилятора, чем выше скорость его работы, тем интенсивнее происходит отток воздуха, продукты быстрее подвергаются сушке, но вместе с тем увеличивается расход электроэнергии.
  • размеры и форма конвекционной печи, здесь не только дело вкуса, но и функционал. Выбирайте модели с оптимальным количеством противней, которые обеспечат все ваши потребности. Внешний вид, безусловно, важен, но он не должен быть главным критерием.
  • объем и количество противней. Это параметр будет влиять на производительность печи. Современные производители выпускают печи с количеством полок от двух до двадцати. Выбирайте оптимальную модель, чтобы место не пустовало, и не было переплат за электроэнергию, ведь шкаф работает постоянно.
  • ценовой сегмент печей. В зависимости от выбранных вами параметров, мощности агрегата, фирмы цены на технику могут варьироваться в широком диапазоне. Старайтесь приобретать модель с нужными функциями и не переплачивать за бренд и функции, которыми пользоваться не собираетесь.
  • привлекательный дизайн и внешний вид. Существует две формы конвекционных печей: круглая и прямоугольная. В округлых моделях нагревательный элемент располагается в основании конструкции, теплый воздух и влага поднимаются вверх. При таком расположении нагревательных элементов нижние противни могут нагреваться сильнее. В прямоугольных моделях все листы нагреваются равномерно, разогревающие элементы находятся на задней стенке установки. В прямоугольных моделях есть возможность готовить пастилу и выпечку.
  • механическая или электронная настройка температурного режима, здесь есть свои любители настроить температуру при помощи тумблера или видеть изменения температуры на электронном табло. Модели с электронным управлением будут несколько дороже, но при этом будут смотреться современно. Если для вас главное надежность, тогда приобретайте модель с механической регулировкой параметров.
  • производитель. Если раньше большинство печей на российском рынке было иностранного производства: немецкие и итальянские, то сегодня можно найти отечественные модели. Несколько лет назад российские производители брали за основу иностранные модели, лишь некоторые детали заменялись на отечественные. То сегодня есть разработки наших технологов, которые по надежности и функциональности ничем не уступают зарубежным.
54321
(0 votes. Average 0 of 5)